Субботние мероприятия 17 марта

В эту субботу с учащимися III классов был проведен круглый стол  «Здоровье в твоих руках». Ребята узнали о пользе еды для здоровья, вспомнили  правила питания, поговорили о правильном режиме дня и необходимости его соблюдения. Игры «Волшебный мешочек» (участники доставали предметы личной гигиены и объясняли их назначение) и «Полезные и вредные продукты» понравились всем. Учащиеся посмотрели видеоролик «Мы за здоровый образ жизни» и объяснили смысл пословиц о здоровье.

Учащиеся II классов вспоминали Азбуку здоровья вместе с литературным героем Майдодыром. Ребятам  был предложен  к просмотру увлекательный мультфильм о Здоровье, далее команды участвовали в интеллектуальном брей-ринге. На спортивной станции состоялась музыкальная зарядка, которая подарила учащимся бодрость и весёлое настроение. Заключительный творческий конкурс «Рисуй по очереди» сплотил всех и дал возможность проявить свои художественные таланты. Самые активные участники получили призы. Здоровый образ жизни – это полезно, весело и увлекательно.

17 марта  2018 года в библиотеке государственного учреждения образования «Средняя школа №5 г. Могилева» в рамках шестого школьного дня  был  проведен детский час «В гостях у доброй книжки» (громкие чтения) для учащихся ІІ – IV классов. Научить активно слушать, чтобы расслышать и понять прочитанное, или «научить читать-мыслить, читать-чувствовать, читать-жить»- цель громкого чтения.
Учащиеся  познакомились  с  биографией Николая Николаевича Носова,  прочитали отрывки из его книги «Витя Малеев в школе и дома» и обсудили героев: Витю Малеева, его младшую сестру Лику, Володю и Костю Шишкина. Чтение вслух позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, кругозора, улучшению дикции, интонации, эмоциональной окраски, яркости, правильности речи и других ее элементов. Ученые доказали, что дети, которым родители с раннего возраста читали книги вслух, лучше владеют речью, более грамотно пишут и быстрее усваивают информацию. Вот почему чтение вслух так полезно детям.

Для  учащихся VI-VII классов состоялся День здоровья «Играем в волейбол». Ребята участвовали в различных состязаниях, показывали высокие результаты. В спортивном зале школы витал дух соперничества.

В спортивном зале прошли соревнования по ката.