Лагерь на берегу р. Днепр

С целью популяризации активного летнего отдыха и оздоровления; обучения основам безопасности жизнедеятельности в полевых условиях; изучения природы родного края, бережного отношения к её богатствам  для учащихся учреждения была организована работа палаточного лагеря с круглосуточным пребыванием.

В период с 12 по 21 июня 25 учащихся оздоравливались в лагере, который расположился  в Могилевском районе на берегу р. Днепр.

Проживание детей было организовано в стандартных 2-3х местных туристических палатках. Пребывание детей в лагере регламентировал распорядок дня. Дети были обеспечены пятиразовым питанием.

По прибытию детей в лагерь был проведен инструктаж о порядке пребывания в лагере, доведен распорядок дня и план работы лагеря. Отдельным блоком шел инструктаж по мерам безопасности на воде. Детям был продемонстрирован учебный фильм "Безопасность детей на воде".

В смене лагеря был проведен однодневный поход по берегу Днепра, туристско-спортивные соревнования, туристические эстафеты.

Обучение осуществляется по принципу теория – практика, то есть все теоретические знания участники в этот же день закрепляли на практике.

Особый интерес у детей вызвал туристический слет, спортивный блок которого удалось выполнить при наличии туристического снаряжения. С успехом отработаны элементы переправы спуска и подъема.

Несмотря на столь насыщенную программу, ребята не жаловались на усталость, а с интересом выполняли задания, учились быть самостоятельными и ответственными, справлялись со всеми трудностями.

Самые теплые впечатления о веселых днях, проведенных на природе в компании друзей, от вечернего костра, ребята заберут с собой.

Жизнь в палаточном лагере — одно из интереснейших и ярчайших летних приключений, которое довелось пережить ребятам.