Пятница, Декабрь 13, 2019

Проект «Армии воин славы достоин!»

В целях повышения эффективности работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, формирования позитивного отношения молодежи к службе в армии, разработан городской деятельностный  проект «Армии воин славы достоин!»

Работа по формированию гражданственности, патриотизма и национального самосознания на основе государственной идеологии является одной из основных задач воспитания обучающихся ( ст. 18 Кодекса об образовании Республики Беларусь).

Патриотическое и гражданское воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины.

Эффективность работы по гражданскому и патриотическому воспитанию детей, подростков, молодежи достигается через системный, комплексный подход в тесном сотрудничестве со всеми заинтересованными государственными и общественными организациями.

Путь к воинскому мастерству начинается в учреждениях общего среднего образования. Именно здесь, в школе, формируются личности и получают первоначальное развитие морально-психологические качества учащихся: дисциплинированность, исполнительность, выносливость, стойкость, ответственность, готовность нести службу в различных родах войск и видах Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Необходима совместная систематическая и целенаправленная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций, воинских частей, военных комиссариатов, по формированию у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины, к службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

Реализация городского деятельностного проекта «Армии воин славы достоин!» предполагает дальнейшее развитие и совершенствование системы гражданского и патриотического воспитания учащихся. Для достижения этой цели необходимо решать следующие задачи:

повышение роли государственных, общественных структур, а также института семьи и формировании у учащихся высокого патриотического сознания;

совершенствование методического и информационного обеспечения системы патриотического воспитания учащихся;

формирование позитивного отношения молодежи к военной службе и положительной мотивации у молодых людей относительно прохождения военной службы через развитие социального партнерства с военным комиссариатом г.Могилева и Могилевского района, воинскими частями, ветеранскими организациями, через семейные традиции;

изучение и внедрение передового опыта в практику военно-патриотического воспитания молодежи.

Мероприятия проекта проводятся в период с февраля по декабрь 2019г.

Подведение итогов проекта проводится на городском конкурсе на лучшую работу учреждений образования по реализации проекта в феврале 2020г. по отдельному плану.