Городские патриотические акции

Городская патриотическая Акция «Лента Памяти»

Если война коснулась твоей семьи,

Если ты знаешь, какой ценой досталась нам Победа,

если ты гордишься своей историей, своей страной, своей семьей.

если ты помнишь-

Сделай «ленту Памяти» символом твоей памяти.

1. Общие положения

Городская акция «лента Памяти» под лозунгом «Мы –наследники Великой Победы!» в мае 2019 г. проводится в честь празднования 75-ой годовщины освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и празднования Дня Победы. ее символ – цветок яблони- как отражение процветания и успеха суверенной независимой Беларуси. акция проводится по инициативе Молодежного парламента при Могилевском Совете депутатов.

2.Цель и задачи

1. увековечивание молодым поколением подвига народа, имен участников и ветеранов Великой Отечественной войны, повешение уровня патриотического воспитания молодежи.

2.Развитие интереса подрастающего поколения к истории Родины.

3. предоставление возможности лично поучаствовать в реконструкции истории своей семьи, страны в целом, оставить память о своих предках.

4. привлечение внимания общественности к вопросам сохранения истории народа, памяти о героизме советских воинов в годы Великой Отечественной войны.

3. Участники Акции

Участниками Акции являются учащиеся учреждений общего среднего образования города Могилева.

4. Организаторы акции

Управление по образованию Могилевского горисполкома, Молодежный парламент при Могилевском городском Совете депутатов.

5. Сроки проведения Акции

Сроки проведения Акции: апрель-9 мая 2019 года.

6. Условия проведения Акции

Для участия в акции приглашаются все школьники города, которые на основании сведений, информации, материалов об истории своей семьи обобщают информацию о своих родственниках (прадедушки, прабабушки и т.д.) – участников Великой Отечественной войны, которых на сегодняшний день нет в живых, о героическом прошлом своей семьи, о родственниках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Собранный материал активно используется при проведении тематических классных часов, «уроков мужества» и других мероприятиях, где школьниками рассказывается история их семей в военное время.

таким образом, учащиеся отдают дань памяти творцам Победы и продолжают летопись имен героев Великой Отечественной войны.

В рамках Акции коллективом каждого учреждения общего среднего образования города изготавливается красно-зеленое полотно, символизирующее ленту Памяти, на которую учащиеся наносят информацию о родственниках, живших в военный период.

7. Сроки проведения Акции

Сроки проведения Акции: апрель- 9 мая 2019 года

Городская патриотическая Акция «Вальс Победы»

Мы танцуем Вальс Победы в память тех, кто победил,

мы танцуем за тех, кто не дожил.

Мы танцуем для тех, кто не должен забывать о цене Победы,

о наших предках, отдавших жизнь за Мир.

Так пусть будет вечным этот вальс- Вальс Победы!

1. Общие положения

Городская патриотическая Акция «Вальс Победы» под лозунгом «Мы – наследники Великой Победы!» в мае 2019 г. проводится в честь празднования 75-ой годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

2. Цели и задачи

Акция проводится в целях воспитания у детей и молодежи патриотизма, уважительного отношения к исторической памяти своего народа, к ветеранам Великой отечественной войны, традициям своей страны, формирования ценностей, значимых для всего общества и для каждого гражданина в отдельности.

Мы бережем память о Великой Победе для того, чтобы завтра о ней помнили на ши дети, внуки и правнуки. Мы отдаем дань уважения и памяти о том великом времени простым способом – танцует Вальс Победы.

3. Участники Акции

Принять участие в Акции, кроме детей и молодежи, могут все желающие. Приветствуется участие ветеранов и участников Великой Отечественной войны, общественных деятелей, а также всех жителей города.

4.Организаторы Акции.

Управление по образованию Могилевского горисполкома, Молодежный

парламент при Могилевском городском Совете депутатов.

5. Место и время проведения

Акция проводится 9 мая 2019 г. с 13.00