…Так и колокола Чернобыля сегодня разносят по миру

свой тревожный перезвон, оповещая, что горе Чернобыля,

слезы Чернобыля - это бедствие не только украинского народа.

Это касается каждого, кто живет на Земле.

А еще колокола Чернобыля предупреждают: Люди! Помните!

Не дайте вспыхнуть на земле атомному пожару.

Он не пощадит никого…

Он не пощадит никого…25 апреля 2019 года в актовом зале государственного учреждения образования «Средняя школа № 5 г. Могилева», библиотекарями школьной библиотеки и библиотеки филиал № 6 был организован открытый диалог в рамках республиканского проекта «Школа Активного Гражданина» на тему: «26 апреля- Международный день Памяти погибших в радиационных катастрофах. День Чернобыльской трагедии» для учащихся VIІI-ХІ классов. Учащимся было рассказано, о том, как произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества, что спустя столько лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше. Об их подвиге должны помнить мы все. Мероприятие было направлено на развитие у учащихся чувства ответственности за судьбу своей страны, своих соотечественников, понимание того, что каждый человек должен подходить к выполнению своей работы качественно и серьезно.