Пятница, Ноябрь 15, 2019

День Победы

В преддверии праздника Дня Победы в школе был организован конкурс рисунков «9 мая – праздник Победы». Участники изобразили победную весну, возвращение солдат домой с фронта, праздничный салют в честь 9 мая, мирное небо, ветеранов.

8 мая в учреждении состоялся торжественный концерт «Победная весна», посвященный 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Концерт организован силами учащихся I-XI классов. Песни военных лет не оставили равнодушными всех присутствующих.

В этот же день коллектив учреждения принял участие в перезахоронении останков воина-защитника, которое состоялось в Могилеве на мемориальном комплексе «Лагерь смерти», расположенного по проспекту Шмидта. В мероприятии приняли участие представители исполнительной власти, предприятий и общественных организаций города, молодежь.

Имя воина, останки которого с почестями перезахоронили накануне Дня Победы, к сожалению, не известны. За его могилой с 1944 года ухаживало несколько поколений семьи Костюшко, на огороде которой по улице Первомайской в дни освобождения города и захоронили солдата. В 2018 году они же обратились с просьбой перезахоронить красноармейца с почестями в братской могиле.

9 мая 2019 года учащиеся учреждения приняли активное участие в торжественном шествии-параде «Мы помним - мы гордимся». Школьники выстроились вдоль улицы Первомайская и приветствовали  ветеранов Великой Отечественной войны, руководство области и города, воинских частей, представителей трудовых коллективов, общественности г. Могилева.

С гордостью ребята передвигались в колонне с полотном «Лента Памяти», «Бессмертный полк», «Вальс Победы». Участие учащихся в традиционном Параде Победы стало доброй традицией.