Пятница, Ноябрь 15, 2019

20 января 2018 года

Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма,
Горсть одна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.

Доброта, любовь к родной земле начинается с малого. В пионерской дружине школы  стало доброй традицией проведение акции «Покормите птиц зимой!», в рамках которой
учащиеся  изготовили кормушки для птиц. Развитие познавательной активности, нравственного самосознания ребёнка средствами экологического образования, сплочение пионерского актива  – цели данной акции.

20 января 2018 года в библиотеке государственного учреждения образования «Средняя школа №5 г. Могилева» в рамках шестого школьного дня  был проведен час занятости «Любителям кроссвордов, ребусов» для учащихся III-VI классов. Учащиеся узнали, как появился кроссворд, что такое ребус и анаграмма, правила разгадывания ребусов и кроссвордов, проявили свои интеллектуальные способности в разгадывании кроссвордов, ребусов и анаграмм, обогатили словарный запас.

20 января  в спортивном зале школы среди учащихся вторых классов  состоялась спортландия «Королевство волшебных мячей». Обменявшись приветствиями, ребята из команд «Молния», «Друзья» и «Звёздочки» с азартом приступили к выполнению конкурсных заданий: прыгали с мячами, переносили мяч на теннисной ракетке, играли в хоккей и преодолевали другие препятствия.  Все дети с интересом принимали участие в состязаниях, помогали друг другу, были рады большим и малым победам своих товарищей. Стоит отметить, что спортландия – это не просто состязание  в скорости, силе, меткости, выносливости, а  испытание душевных качеств: взаимовыручки, доброжелательности, терпения и ответственности. После прохождения всех этапов эстафеты  команды получили грамоты.  Ребята были отмечены в следующих номинациях:
«Самый активный участник спортландии»;
«Самый быстрый участник спортландии»;
«Самый ловкий участник спортландии».

Также 20 января состоялась танцевально-развлекательная программа «Весёлые станции». В танцевальном поединке встретились команды V «А», V «Б», V «В», V «Г», V «Д» классов. Каждый класс представил свою танцевальную зарисовку (тема домашнего задания «Танцы народов мира»). Далее команды состязались на танцевальных станциях «Спортивная разминка», «Синхронность», «Тянем ножку», «Зоопарк», «Танцевальный паровоз». Мероприятие прошло на высоком эмоциональном подъеме команд и при активной поддержке зрительного зала. Самыми танцевальными и пластичными оказались учащиеся V «В» и V«Г» класса. Все команды были отмечены дипломами и призами.