Пятница, Ноябрь 15, 2019

УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»

Вакцинация

против гриппа – это выгодно!

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее массовыми заболеваниями (95% всех инфекционных заболеваний в мире).
      Грипп опасен своими осложнениями: пневмонии, синуситы, отиты, отек легких, менингоэнцефалиты и даже смерть.
      Наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для маленьких детей, пожилых лиц, беременных женщин, а также для людей, страдающих хроническими болезнями.
      В настоящее время уже не подлежит сомнению, что избежать эпидемии гриппа возможно только путем массовой вакцинопрофилактики.
      С целью защиты населения от гриппа и его последствий в нашей стране ежегодно прививается более 40% населения.
      Вакцинация против гриппа:

• способствует защите от самого гриппа и приводит к снижению частоты других острых респираторных заболеваний;
  • гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, которые могут закончиться летальным исходом;

Вакцинация эффективна:

• Прививка предотвращает заболевание гриппом у 60-95% детей и взрослых.
  • Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди привитых меньше, чем среди не привитых в 6- 10 раз.
  • Экономический эффект применения противогриппозных вакцин в 9 - 15 раз превышает затраты на вакцинацию.

Против гриппа необходимо прививаться ежегодно:
      После вакцинации в организме формируются защитные антитела, которые сохраняются 6-9 месяцев, а затем разрушаются. Когда в следующем году приходит новый вариант вируса гриппа, то он вновь «застает врасплох» нашу иммунную систему, и
мы снова болеем.
      Оптимальное время для вакцинации против гриппа – с сентября до середины ноября, чтобы к моменту подъема заболеваемости сформировалась высокая иммунная защита.

ПОМНИТЕ: вакцина не может вызвать заболевание гриппом!
Сделать прививку против гриппа выгодно для вашего здоровья!