Школа - это особая страна, где тысяча людей!
Любознательные и капризные дети!
Добрые и отзывчивые преподаватели!
Счастливые и не очень счастливые родители!
Беспокойные завучи и директор!
Заботливые лаборанты и повар!
Расчетливые бухгалтеры и грамотные библиотекари!
Вежливые секретари и всепонимающие медсестры!
Терпеливые технички и строгие вахтеры!
Уважаемые и мудрые ветераны!
А все вместе
Это мы – школа №5!

Средняя школа № 5 распахнула свои двери, приветливо встретив ребят,  2 октября 1970 года. Строила ее бригада Заслуженного строителя БССР, Героя Социалистического труда Шатухиной Антонины Владимировны, с которой школа долгое время поддерживала связь. Проектная мощность школы – 960 учащихся. Но за школьные парты  село 3200 учащихся.

В настоящее время в школе обучается 1567 учащихся. Осуществляют образовательный процесс  талантливые, преданных делу педагоги.
         Первый директор – Мясников Михаил Филиппович. Требовательный к себе и людям, трудолюбивый, находчивый, добрый и строгий. Это человек, который держал руку на пульсе каждого ученика и учителя. Ранним утром он встречал всех у входа и не был равнодушен к судьбе каждого, кто переступал порог школы. Как мог поддерживал в горестях и радостях. Не было ни одного случая, чтобы он не отстаивал учителя будь то проверка или жалоба. Удивительно внимательный человек! И первые традиции – это строгий ежедневный контроль за посещением школы учащимися, четкий режим дня, дисциплина, постоянный поиск новых форм работы и путей решения школьных проблем, главной из которых с первого дня работы стала воспитание грамотного, интеллигентного, культурного, молодого человека, способного уверенно выходить за школьный порог в самостоятельную жизнь. Такую смелую проблему могли решать надежные кадры. Мясников М.Ф. умел их видеть, учить, растить, помогать.
         Так когда-то в 1976 году он угадал в молодом учителе математике Михальцове В.Д добросовестного, трудолюбивого, смелого новатора, который скоро возглавил в школе методическую работу в качестве заместителя директора, а затем стал директором школы и вел её по пути реформ и преобразований.

Девиз школы «Образование – клад!!! Труд – ключ к нему!!!», он выбрал сам и неустанно следовал ему. Все годы своего существования школа была победителем в районных, областных и республиканских олимпиадах. И учителя надежно готовили ребят к состязаниям в основах наук. Все годы школа была центром методической работы. И первая кабинетная система среди школ Октябрьского района, открыие физико-математических классов была именно здесь. Трудно сказать, сколько семинаров областных, республиканских прошло в стенах школы. Школа щедро делилась опытом работы, который нарабатывала сама. Много зарубежных делегаций из Польши, Германии, Англии, далекой Кубы, США побывали в школе, знакомясь с опытом работы.
         В настоящее время продолжает славные традиции и умело руководит школой Провоторов Павел Павлович, который два года подряд являлся «Лучшим по профессии».
         В школе 49 учебных кабинетов, столярная и слесарная мастерские, кабинеты физики, химии, 2 кабинета  информатики.

Биография известного в Республике Беларусь и за ее пределами детского народного ансамбля «Веселые нотки» (руководитель Павел Побегаев) начиналась в стенах нашей школы.
         На протяжении 40 лет учащиеся школы являлись победителями предметных олимпиад, конкурсов различного уровня. Школа гордится своими учениками.
         В настоящее время усилия педагогического коллектива направлены на формирование разносторонне развитой, нравственно зрелой, физически здоровой, творческой, компетентной, духовно богатой личности учащегося, в основу которой положена система ценностей, соответствующих общечеловеческим принципам.