♦ Убедитесь, что вы на самом деле хотите приобрести специальность, связанную с изучением химии. Проверьте себя! Пройдите психолого-диагностическое тестирование.

♦ Приобретите программу и пособия по подготовке к испытаниям, изданные РИКЗ по материалам ЦТ. Учебные и методические пособия помогут закрепить знания, предупредить возможные ошибки и более эффективно подготовиться к ЦТ.

♦ Занимайтесь дополнительно на факультативах по предмету в школе. Обязательно пройдите все этапы репетиционного тестирования, потому что только на РТ вы сможете ознакомиться с новыми формами и типами заданий, сверить свой уровень знаний с уровнем, необходимым для участия в конкурсе абитуриентов, и скорректировать свой план подготовки к ЦТ.

♦ При повторении и изучении всех тем по химии всегда задавайте вопрос «почему?» и старайтесь самостоятельно найти ответ. Если не получается, обратитесь за помощью к учителю.