• Любите меня и не забывайте выражать свою лю-бовь (взглядом, улыбкой, прикосновением). Любите меня просто за то, что я есть, и я стану еще лучше.
  • Не бойтесь проявлять твердость по отношению ко мне, особенно это касается ваших родительских требований. Я должен знать границы дозволенного.
  • Не сравнивайте меня с другими. Я имею право быть другим и я единственный такой на всей земле.
  • Я очень вас люблю и всегда хочу быть любимым вами. Поэтому не огорчайтесь, когда я раз-дражаюсь и злюсь на вас, когда капризничаю или кричу. Это пройдет. Мои чувства, как ваши, не вечны. Возможно, я хочу, чтобы вы дольше обращали на меня внимания.
  • Никогда не обзывайте меня. Это больно ранит меня, тогда рушатся все мои надежды и я не верю в себя.
  • Не бейте и не унижайте меня. Я вырасту и буду мстить всему миру, наказывая себя и своих детей и делая вас несчастными.
  • Дайте мне право на ошибку и не заставляйте меня считать, что мои ошибки – преступления. Все люди могут ошибаться. Никто не совершенен.
  • Найдите время и выслушайте меня. Иногда мне хочется рассказать о себе и моих проблемах.
  • Не вызывайте у меня чувство вины и не гово-рите: «Из-за тебя в моей жизни ничего не склады-вается!». Ведь я не отвечаю за проблемы взрослых.
  • Помните, что я многому учусь у вас и хочу быть похожим на вас.
  • Будьте готовы воспринимать меня как личность, отдельную от вас и не похожую на вас.
  • Предъявляйте требования, которые соответству-ют моему возрасту.
  • Не делайте мне замечаний в присутствии других людей.
  • Заботьтесь обо мне.
  • Никогда даже не намекайте, что вы совершенны и непогрешимы. Это дает мне ощущение тщетности попыток сравняться с вами.
  • Не беспокойтесь, что мы проводим вместе слиш-ком мало времени. Значение имеет то, как мы его проводим.
  • Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойства, иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество.
  • Не забывайте то, что я не могу успешно разви-ваться без понимания и одобрения, но похвала, ко-гда она честно заслужена, иногда все же забывается. А нагоняй, кажется, никогда.
  • Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я тоже стану вашим другом. Запомните, что меня больше учит не критика, а примеры для подражания.
  • И кроме того, помните, что я вас люблю, пожа-луйста, ответьте мне любовью.

Как помочь ребенку в учебных делах

• Постарайтесь создать условия, облегчающие учебу ребенку: бытовые – хорошее питание, щадящий режим, полноценный сон, спокойная бытовая обстановка, уютное и удобное место для занятий; эмоциональные – проявляйте веру в возможности ребенка, не теряйте надежду на успех, радуйтесь малейшим достижениям, высказывайте любовь и терпение в ожидании успеха, не оскорбляйте его в случае неудачи; культурные – обеспечьте ребенка справочниками, словарями, посо-биями, атласами, книгами по школьной программе, кассетами.
  • лушайте своего ребенка: пусть он пересказывает то, что надо заучить, запомнить, периодически диктуйте тексты для записывания, спрашивайте по вопросам учебника и т.п.
  • Регулярно знакомьтесь с расписанием уроков, фа-культативов, кружков, дополнительных занятий для контроля и для оказания возможной помощи.
  • Делитесь знаниями с детьми из области, в которой Вы преуспели, обогащайте их.
  • Помните, что не только оценка должна быть в центре внимания родителей, а знания, даже если сегодня ими воспользоваться невозможно. Поэтому думайте о буду-щем и объясните детям, где и когда можно будет воспользоваться знаниями.
  • Создавайте традиции и ритуалы семьи, которые бу-дут стимулировать учебную активность детей. Исполь-зуйте позитивный опыт Ваших родителей, знакомых.

РОДИТЕЛИ! ПОМНИТЕ:

• Если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть.
  • Если ребенок живет во вражде, он учится агрес-сивности.
  • Если ребенка высмеивают, он становится за-мкнутым.
  • Если ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины.
  • Если ребенок растет в терпимости, он учится принимать других.
  • Если ребенка подбадривают, он учится верить в себя.
  • Если ребенка хвалят, он учится быть благодар-ным.
  • Если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым.
  • Если ребенок живет в безопасности, он учится верить в людей.
  • Если ребенка поддерживают, он учится ценить себя.
  • Если ребенок живет в понимании и дружелю-бии, он учится находить любовь в этом мире.