Суббота, Январь 18, 2020
Этот рекомендательный список без ограничений по возрасту. Литература, которая размещена  в этом списке, носит познавательный характер. Прочитав её, вы сможете легко ориентироваться во многих жизненных ситуациях. Вы научитесь правильно вести себя в обществе, узнаете, что надо делать в экстремальных ситуациях, как стать приятным и интересным собеседником.

Л. Элкотт

«Маленькие женщины»

Роман американской писательницы Луизы Мэй Элкотт до сих пор остается одной из самых популярных «книг для девочек». XIX век. Маленький американский городок. Канун Рождества. Миссис Марч сидит у камина в окружении четырех дочерей и читает письмо… Для Мег, Джо, Бэт, Эми и их матери - это первое Рождество, которое они встречают без отца. Несмотря на все трудности военного периода, постоянную нехватку денег, болезни, семья Марч старается сохранять бодрость духа и поддерживать друг друга во всем. Чудесная теплая книга о жизни четырех сестер.

Ф. Достоевский

«Мальчик у Христа на елке»

Рассказ о ребенке, который очарован видом новогодней ёлки за окном богатого дома. Там свет, огни, угощения и подарки, нарядные дети играют и танцуют. А голодный мальчик замерзает на петербургских улицах, брошенный на произвол судьбы своими неблагополучными родителями. В какой-то момент мальчик все-таки оказывается на новогоднем празднике среди таких же, как и он, детей.

К.В.Олсбург

«Полярный экспресс»

Неужели Санта-Клаус - это выдумка? В таких сомнениях находится наш герой, как вдруг, в рождественскую ночь возле него остановился Полярный экспресс, который едет на Северный полюс, в гости к Санте. Какое невероятное путешествие предстоит! Увидеть эльфов, увидеть самое главное место на Земле, где творят рождественские подарки и даже попросить у Санты подарок - маленький колокольчик от упряжки оленей. Но услышит ли кто-нибудь звучание этого колокольчика, кроме самого мальчика?

Х. К. Андерсен

«Девочка со спичками»

Святочный рассказ о девочке, продающей спички, которая замерзает в канун Нового года, потому что боится возвращаться домой к жестокому отцу. Пытаясь согреться, она одну за другой зажигает спички, и в их недолгом огне перед девочкой предстают счастливые рождественские картины: жирный запечённый гусь, нарядная елка, покойная бабушка, которая девочку жалела… Печальная история, которая пробуждает в нас чувство сострадания и желание помочь обездоленным.

Кафка Ф.

"Превращение"

«Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое. …»