Одной из основных задач современного учреждения образования является поддержка и развитие детских и молодежных общественных объединений. Эффективным средством воспитания и социализации современного молодого поколения является деятельность ОО ”БРСМ“ и ОО ”БРПО“
В ГУО «Средняя школа № 5 г. Могилева» организована деятельность следующих молодежных объединений: ОО БРСМ, ООО БРПО, БМООСП, ЮДМ.
На сегодняшний день организация ОО БРСМ насчитывает 130 членов.
В этом учебном году члены ПО БРСМ участвовали в районных акциях: «Мой двор - моя забота» (сентябрь 2011 года, благодарственное письмо), конкурс творческих работ, посвященный Дню пожилого человека (поощрительный диплом), конкурс фоторабот «Мой город, моя жизнь», районный конкурс по стритболу (2 место). Школьная акция «Нет сквернословию» поводилась для членов БРСМ и заключалась в творческих работах (ноябрь, 2011). Одно из направлений деятельности организации БРСМ профилактика преступлений и правонарушений. Используется закрепление за учащимися, состоящими на учёте ИДН общественных воспитателей из числа членов БРСМ для коррекции и перевоспитания.
Молодежная организация БРПО им. О.Ю. Шмидта насчитывает – 620 членов, из них пионеров – 412, октябрята - 208. Руководитель организации из числа педагогов Свирейко Наталья Владимировна. В этом учебном году проходили акции: «Дети-детям» ( в ходе которой собирались игрушки, одежда, канцтовары и многое другое для воспитанников детского дома), «Забота», посвященная поздравлению с Днем пожилого человека пенсионеров и одиноко проживающих пожилых людей, «Вы в нашей памяти всегда» по проведению поисковой работы с целью установлению одиноко проживающих ветеранов ВОВ в микрозоне школы. ОО БРПО школы сотрудничает с ОО «Могилевская областная ассоциация малолетних узников фашисткой неволи».
Участвовали пионеры школы в торжественном открытии «Вахты памяти» у вечного огня на мемориальном комплексе «Советская площадь» (сентябрь 2011 года), в районных и городских мероприятиях «Салют пионерия!».
Традиционно оказывается помощь ЖЭУ№ 4 по благоустройству прилегающих территорий, уборке поймы реки Днепр и по изготовлению новогодних украшений для елки в микрозоне учреждения.
Для организации более эффективной работы молодежных объединений вопросы взаимодействия с ОО ”БРПО“ и ОО ”БРСМ“ рассматриваются на заседаниях методических объединений классных руководителей (31.08.2011г.).
В рамках деятельности ПО БМООСП проходят мероприятия: олимпиады по ЗОЖ, посещение музея МЧС, посещение с экскурсиями пожарной части оп ул. Лазаренко, участвуют члены организации в районных конкурсах «Берегись бед пока их нет» (октябрь 2011). Традиционно высокие результаты школьники показывают на городских и республиканских олимпиадах по безопасности и жизнедеятельности.
Формирование разносторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности обучающегося на сегодняшний день невозможно без деятельности молодежных общественных объединений в учреждении образования.