Пятница, Август 17, 2018

Какие белорусские книги должен прочитать каждый школьник

1. Улаздімір Караткевіч "Чорны замак Альшанскі” i "Дзікае паляванне караля Стаха".
Короткевич - романтик, и уже этим близок любой юной душе. Главное в его книгах - любовь, что понятнее всего, конечно, для девочек. Но события развиваются так захватывающе, что оторваться будет трудно и мальчикам. К тому же все книги Короткевича написаны настолько сочным языком, что в него невозможно не влюбиться.

2. Янка Маур "У краіне райскай птушкі", "Чалавек ідзе" и "Палескія рабінзоны".
Зря учителя считают, что Явка Мавр - это для детей младшего школьного возраста. Крылатая фантазия писателя в 12-13 лет гораздо понятнее. И своя на этом фоне лучше развивается. Что касается последней книжки Мавра, то она не только пробуждает к путешествиям, в ней есть много полезных советов, как можно выжить на природе одному.

3. Baciль Быкаў "Знак бяды".
Эта повесть не про войну, а про дух человека. На всякий случай можно объяснить это сыну, а уж книга сама пробудит в нем желание стать цельным человеком.

4. Янка Купала "Тутэйшыя".
Это для того, чтобы понять ментальность белоруса и его место среди других народов.

5. Леанід Дайнэка "Меч князя Вячкі", "След ваўкалака" и "Жалезныя жалуды".
Этот исторический детектив-трилогия о рыцарях, войне и подвигах даст четкое понятие сыну о чести и бесчестии.

6. Вольга Іпатава "Альгердава дзіда".
Книга научит делать правильный выбор, от которого иногда зависит не только твоя судьба, но и судьба твоей земли.